PROGRAMMA

ORE 9.30
Introduzione
Angelo Gentili, responsabile agricoltura Legambiente

 

ORE 9.45

Agroecologia e sostenibilità delle filiere agroalimentari: ridurre gli input idrici, chimici ed energetici dal campo alla tavola

Modera | Francesco Loiacono, Direttore Nuova Ecologia

Partecipano

Gianpaolo Vallardi, Presidente Commissione Agricoltura Senato della Repubblica

Susanna Cenni, Vicepresidente Commissione Agricoltura Camera dei Deputati

Felix Ahlers, CEO FRoSTA AG

Federico Fusari, Direttore generale Consorzio Ricrea

Nicola Bertinelli, Presidente Consorzio Parmigiano Reggiano

Francesco Carioni, Carioni Food & Health

Massimo Fileni, Vicepresidente Fileni Alimentare

Piero Gattoni, Presidente CIB-Consorzio Italiano Biogas

Wanda Hager, Membro del CdA e Direttrice dei reparti Agricoltura ed Acquisti Loacker

Stefano Mele, Amministratore delegato Gruppo Fabbri

Paolo Pari, Direttore Almaverde Bio

Giovanni Zucchi, Vicepresidente Oleificio Zucchi

Giorgio Zampetti, Direttore generale Legambiente

 

ORE 11.20

Biodiversità e lotta ai cambiamenti climatici: dalla tutela degli ecosistemi alla riduzione delle emissioni climalteranti

Modera | Giulia Assogna, Giornalista Nuova ecologia

Partecipano

Francesco Battistoni, Sottosegretario di Stato per le Politiche Agricole Alimentari e Forestali

Filippo Gallinella, presidente Commissione Agricoltura Camera dei Deputati

Antonella Incerti, Commissione Agricoltura Camera dei Deputati

Giorgio Baracani, vicepresidente Conapi-Mielizia

Fausto Jori, Amministratore delegato NaturaSì

Michele Falce, Responsabile Area Produzioni e servizi Agricoli Novamont

Claudio Gallerani, Presidente Coprob Italia Zuccheri

Francesco Pugliese, Direttore Area Ricerca e Sviluppo Gruppo BF

Andrea Rigoni, Amministratore delegato Rigoni di Asiago

Beppe Croce, presidenza comitato scientifico Legambiente- direttore Chimica verde

 

ORE 12.40

Etica e legalità del comparto agricolo: sostenibilità sociale, sicurezza alimentare, lotta al caporalato e alle agromafie

Modera | Toni Mira, Giornalista L’Avvenire

Partecipano

Jean-René Bilongo, Coordinatore Osservatorio Placido Rizzotto Flai-CGIL

Fabio Ciconte, Direttore generale Terra Onlus

Valentina Fiore, Amministratrice delegata Consorzio Libera Terra Mediterraneo

Paolo Pastore, Direttore esecutivo Fairtrade Italia

Marco Santori, Consigliere Alce Nero

 

ORE 13.30
Premio Ambasciatrici del territorio di Legambiente: testimonianze di buone pratiche in ambito agricolo, dalla tradizione all’innovazione

Modera | Margherita Ambrogetti Damiani, ufficio Legambiente agricoltura

Partecipano

Assunta Valente, Azienda Valente Vallerotonda (FR)-  Pastora

Valentina Capone, Azienda Capone Amatrice (RI)  Mielicoltrice

Monica Raspi, Fattoria Pomona Castellina in Chianti (Si )Viticoltrice

 

ORE 15.00

Tavola rotonda

Agroecologia al centro del Green Deal europeo: dalle strategie Farm to fork e Biodiversità a una PAC perno della trasformazione del modello agroalimentare

Modera | Enrico Fontana, Segreteria nazionale Legambiente

Partecipano

Stefano Patuanelli, Ministro delle Politiche Agricole Alimentari e Forestali*

Rossella Muroni, Vicepresidente Commissione Ambiente Camera dei Deputati

Angelo Frascarelli, Presidente Ismea

Luca Brunelli, membro di Giunta Nazionale e Responsabile Area Politica Pac Cia –Agricoltori Italiani

Damiano Di Simine, Coordinatore comitato scientifico Legambiente – Coalizione Cambiamo Agricoltura

Massimiliano Giansanti, Presidente nazionale Confagricoltura

Maria Grazia Mammuccini, Presidente Federbio

Ettore Prandini, Presidente nazionale Coldiretti

Davide Vernocchi, Presidente Apo Conerpo

Stefano Ciafani, Presidente nazionale Legambiente

MATERIALI INFORMATIVI

SLIDE RELATORI (DISPONIBILI DAL 26 NOVEMBRE)